NoMute — возврат аппаратной блокировки ориентации

Одним из множества нововведений, которые с собой привнесло обновление операционной системы iOS 4.2.1 для планшетного компьютера Apple iPad, стало изменение функционала аппаратного переключателя, расположенного рядом с качелькой управления уровнем звука. Если ранее данный переключатель позволял заблокировать ориентацию дисплея в одном положении (например для удобного чтения, лежа на боку), то после обновления он принял на себе туже роль, которую аналогичный переключатель исполняет на смартфонах iPhone — теперь он позволяет одним движением выключить звук. Блокировка же ориентации теперь осуществляется при помощи программного переключателя, расположенного в панели с приложениями, которая открывается при двойной нажатии на кнопку «Домой» (home button). В принципе, это решение вполне логично со стороны Apple — они унифицируют и сближают юзер экспириенс двух близких устройств, работающих на платформе iOS. Но вот устраивает эта логика далеко не всех — многие уже привыкли к аппаратному переключателю блокировки ориентации и хотят вернуть его обратно. Как это сделать? При помощи приложения NoMute, доступного тем, кто сделал jailbreak на своем iPad.
Детальнее »

Как кнопка «Домой» работает на iPad в iOS 4.2

После недавнего официального выхода обновления для планшетного компьютера Apple iPad, операционной системы iOS 4.2, которая принесла многозадачность культовому планшету, многие пользователи внезапно заметили, что кнопка «Домой» (она же кнопка «Хоум» или попросту Home Button в английском языке) — единственная кнопка, расположенная на передней панели планшета iPad, теперь работает немного иным образом. Если вы не являетесь пользователем смартфона iPhone или плеера iPod Touch, который уже имеет опыт использования iOS 4, то некоторые вещи могут показаться вам немного непривычными. По этой причине мы решили опубликовать небольшую заметку о том, как теперь работает кнопка «Домой» на iPad в iOS 4.2, в которой пройдемся по всем режимам ее работы, включая одинарные, двойные и тройные нажатия.

Панель быстрого переключения и управления приложениями в iOS 4.2

Панель быстрого переключения и управления приложениями в iOS 4.2

Детальнее »

iOS 4.2 GM выпущен для разработчиков

После нескольких бета-версий, сегодня Apple выпустила операционную систему iOS 4.2 GM (Gold Master) для разработчиков. Как многие знают, статус Gold Master означает, что основная работа и тестирование были закончены и, если в ближайшее время в данном релизе не будут найдете какие-либо критические ошибки, скорее всего, именно эта версия будет объявлена финальным релизом, после чего ее сделают доступной для обычных пользователей. Разработчикам же дают доступ к iOS 4.2 GM заранее, чтобы они могли предварительно проверить работу своих приложений в новой версии операционной системы и, в случае необходимости, внести в свои приложения необходимые изменения. Особо актуальным это является в случае планшета iPad, ведь именно iOS 4.2 станет первой версией системы на нем, которая будет поддерживать многозадачность.

Детальнее »

iPad1.ru